CHAMPIONS LEAGUE: Alle Informationen, Aufstellungen und Tippspiel

Vladimir Samsonov

Hier finden sich die Mannschaftsaufstellungen aller Teams, der Spielplan der Saison 2012/2013 und ein Tippspiel zur ECL.

Auch 2012/2013 ist "Mr. ECL" Vladimir Samsonov wieder in der European Champions League am Start.

Der sympathische Weißrusse ist der einzige Spieler weltweit, der in allen 14 Auflagen der Königsklasse seit 1998/1999 am Start war, seit die Champions League den Europapokal der Landesmeister abgelöst hat.

Dabei hat der "Mister Champions League" nicht weniger als 9 (!) Mal den Titel in Europas Eliteliga gewonnen, davon alleine fünfmal mit Villette Charleroi und aktuell mit Fakel of Gazprom Orenburg, den er zum ersten ECL-Titel eines russischen Teams führte.

 

Der Titelverteidiger der European Champions League, Fakel of Gazprom Orenburg stellt erneut ein bärenstarkes Team. Zur Mannschaft gehören weiterhin der deutsche Nationalspieler Dimitrij Ovtcharov, der mittlerweile viermal in Folge im ECL-Finale stand und sich zwei Titel sichern konnte, dazu kommen noch die russischen Nationalspieler Alexei Smirnov und Fedor Kuzmin.

Die meisten Experten sehen erneut Orenburg als Titelfavorit und sehen nur Borussia Düsseldorf als ernsthaften Konkurrenten um den Titel. Dies drückt sich auch exakt so in der ECL-Setzliste so aus.

 

Teams & Mannschaftsaufstellungen (mit WRL-Positionen) European Champions League 2012/2013:


Niederösterreich (Austria): LEUNG Chu Yan (no. 31), CHEN Weixing (33), Werner SCHLAGER (49), Daniel HABESOHN (68), Stefan FEGERL (149), Dominik HABESOHN (289).

El Nino Praha (Czech Republic): Tomas KONECNY (152), Josef PLACHY (-), Antonin GAVLAS (208), Michal OBESLO (227), Tomas TREGLER (242), Zbznek SPACEK (-).

AS Pontoise Cergy TT (France): Marcos FREITAS (30), CHIANG Peng Lung (114), Peter FRANZ (-), Tristan FLORE (159), WANG Jian Jun (-), Christian ADAM (-).

Chartres ASTT (France): GAO Ning (16), Robert GARDOS (29), Par GERELL (80), Damien ELOI (99), Calin TOMA (-), Celian BLANCHE (-).

Hennebont GV (France): Kalinikos KREANGA (66), Dimitrij PROKOPCOV (82), CHO Eon Rae (83), BAI Feng Tian (-), Giovanni BALCOU-LE BORGNE (-), Boris ABRAHAM (-).

Borussia Düsseldorf (Germany): Timo BOLL (6), Patrick BAUM (22), Christian SUSS (53), Ricardo WALTHER (185), Danny HEISTER (-), Andreas PREUSS (-).

TTF Liebherr Ochsenhausen (Germany): RYU Seung Min (16), Tiago APOLONIA (32), Kirill SKACHKOV (42), Liam PITCHFORD (145), Manuel PFENDER (-), Rainer IHLE (-)

FC Saarbrücken (Germany): Bastian STEGER (23), Bojan TOKIC (36), Joao MONTEIRO (38), Cedric NUYTINCK (345), Emilien VANROSOMME (485), Pascal NAUMANN (-).

SV Werder Bremen (Germany): CHUANG Chih Yuan (8), Adrian CRISAN (26), Paul DRINKHALL (102), Constantin CIOTI (138), Cristian TOMAS (-), Sascha GREBER (-).

Bogoria Grodzisk Mazowiecki (Poland): JIANG Tianyi (19), Daniel GORAK (95), Robert FLORAS (157), Pawel FERTIKOWSKI (267), Patryk ZATOWKA (656), Marcin SANKOWSKI (1026).

Fakel of GAZPROM Orenburg (Russia): Dimitrij OVTCHAROV (11), Vladimir SAMSONOV (14), Alexey SMIRNOV (51), Fedor KUZMIN (115), Sergey ANDRIANOV (-), Valery SALABAEV (-).

UMMC Ekaterinburg (Russia): Michael MAZE (25), Alexander SHIBAEV (56), TAN Rui Wu (62), Yaroslav ZMUDENKO (75), HOU Yingchao (-), Grigory VLASOV (-).

 

 

Tippspiel zur European Champions League 2012/2013:


HIER geht es auch direkt zum Tippspiel der European Champions League 2012/2013. Die Teilnahme ist kostenlos und es können alle Partien der Gruppenphase und später der Endrunde getippt werden. Hier zeigt sich, wer sich im europäischen Spitzentischtennis gut auskennt und den Ausgang der Partien richtig einschätzen kann. Meldet Euch am besten direkt an!

 

 

Spielplan & Gruppen European Champions League 2012/2013:


GRUPPE A:


Spieltag 1 (07.09.-10.09.): Fakel of Gazproma Orenburg - Hennebont GV


Spieltag 2 (21.09.-24.09.): 1. FC Saarbrücken TT - Fakel of Gazproma Orenburg


Spieltag 3 (05.10.-08.10.): Hennebont GV - 1. FC Saarbrücken TT


Spieltag 4 (16.11.-19.11.): Hennebont GV - Fakel of Gazproma Orenburg


Spieltag 5 (30.11.-03.12.): Fakel of Gazproma Orenburg - 1. FC Saarbrücken TT


Spieltag 6 (21.12.2012): 1. FC Saarbrücken TT - Hennebont GV



GRUPPE B:


Spieltag 1 (07.09.-10.09.): TTF LIEBHERR Ochsenhausen - SF SKK El Nino Prag

Spieltag 2 (21.09.-24.09.): Chartres ASTT - TTF LIEBHERR Ochsenhausen

Spieltag 3 (05.10.-08.10.): SF SKK El Nino Prag - Chartres ASTT

Spieltag 4 (16.11.-19.11.): SF SKK El Nino Prag - TTF LIEBHERR Ochsenhausen

Spieltag 5 (30.11.-03.12.): TTF LIEBHERR Ochsenhausen - Chartres ASTT

Spieltag 6 (21.12.2012): Chartres ASTT - SF SKK El Nino Prag



GRUPPE C:


Spieltag 1 (07.09.-10.09.): SV Werder Bremen - AS Pontoise Cergy TT

Spieltag 2 (21.09.-24.09.): UMMC Ekaterinburg - SV Werder Bremen

Spieltag 3 (05.10.-08.10.): AS Pontoise Cergy TT - UMMC Ekaterinburg

Spieltag 4 (16.11.-19.11.): AS Pontoise Cergy TT - SV Werder Bremen

Spieltag 5 (30.11.-03.12.): SV Werder Bremen - UMMC Ekaterinburg

Spieltag 6 (21.12.2012): UMMC Ekaterinburg - AS Pontoise Cergy TT



GRUPPE D:


Spieltag 1 (07.09.-10.09.): Borussia Düsseldorf - Bogoria Grodzisk Mazowiecki

Spieltag 2 (21.09.-24.09.): SVS Niederösterreich - Borussia Düsseldorf

Spieltag 3 (05.10.-08.10.): Bogoria Grodzisk Mazowiecki - SVS Niederösterreich

Spieltag 4 (16.11.-19.11.): Bogoria Grodzisk Mazowiecki - Borussia Düsseldorf

Spieltag 5 (30.11.-03.12.): Borussia Düsseldorf - SVS Niederösterreich

Spieltag 6 (21.12.2012): SVS Niederösterreich - Bogoria Grodzisk Mazowiecki


 

Siehe auch:

 

CHAMPIONS LEAGUE: Gruppenphase der Saison 2012/13 ausgelost

CHAMPIONS LEAGUE: Peter Franz mit AS Pontoise Cergy TT erneut in der Königsklasse

CHAMPIONS LEAGUE: Auslosung der Gruppenphase am Freitag in Saarbrücken